Начало > Делаем > Печи

Отопительно варочная 3х4

Внешне 4 на 4. Имеем дымоход с первого этажа. + еще кирпич

Колпаковая, колосниковая, с шамотным ядром. Опирались в данном проекте на различные источники. Они спорные. Речь о независимости шамотного ядра. Стоит выбор перекрытия.

  • Опереть перекрытие на шамотное ядро (три стенки шамотного ядра)
  • Через изоляцию положить на железные уголки и их же нагрузить верхним колпаком и не малой трубой + 2 тонны

Приняли решение опереться на стенки шамотного ядра. Высота топки 7 рядов + 7 камера дожига = 98 см. Она же духовка. Есть уверенность в полном сгорание газов.

Разбираем старую печь

Вывешиваем трубу

Трудимся с 7 до 20, 20-30 c двумя перерывами на 10-15 минут. Рабочий день 13 часов. И таких дней 4.

Время 20 - 24 декабря 2022

Наши задачи:

Экономная, простая, надежная печь. Потому не особо упираем на ровность. Не делаем лишних резов и вставок. Не ослабляем кирпич. В местах подверток (разделения каналов) попросту сгоняем на 1 см с кажой стороны стенки, что бы не делать слишком толстые швы и резать кирпичи пополам. Кирпич использовали старый и новый. Отклонения в размерах до 8 мм. Кое где кирпичики выперают из кладки. Так же не стали резать 8 мм. На перекрытиях выпустили кирпичи по 5 см.
Кладка не тривиальная. Дымоход далеко не прямой, но с изгибами. Обходит выступы потолка, затем ловит трубу дымохода, которая не висит непосредственно над отверстием, но смещена. Приходилось чесать голову и додумывать ходы. Поймать вывешенную трубу по рядам и месту.

Мысли

Умная мысля приходит опосля

Пользоваться печкой будут женщины. А мы знаем про нежные женские руки. Стоило усилить заднюю стенку топки. Это возможно сделать в любой момент. Не помешал бы и "байпас" прямо из подьемного канала в дымоход. Проще растапливать в любую погоду (хотя и так тяга отличная), но главное- холодный воздух мог бы минуя тело печи пройти непосредственно в дымоход. По сути данная операция так же не сложна. Сдвинуть один кирпич на 1-2 см.

Визуальный запрос Получить аудио запрос
Введите код защиты от спама:
отменить

Галерея
N2-2
N2-3
N2-8
N2-17
N2-31
N2-32
N2-33
N2-34